Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

БОЛЬШОЙ ТОЛКАЙ

Сельское поселение Большой Толкай расположено в южной части Похвистневского района Самарской области. Административным центром поселения является село Большой Толкай , удаленное от районного центра г.Похвистнево на 32 км , до областного центра г.Самары -131 км. Протяженность села 7 км. 95 % населения составляют мордва, так же на территории села проживают русские, татары, чуваши, молдаване.

По легенде - земля , на которой расположено село Большой Толкай в давние времена принадлежала ногайскому хану Талхан . В то время эрзяне, которые пришли сюда в поисках новых земель, решили выкупить ее у хана. Но он потребовал за землю не деньги , а самую красивую девушку эрзянку Феду. Долго уговаривали старики Феду согласиться на условия хана. И она , пожалев своих родных и близких согласилась.

По документам же следует , что 29 марта 1755 года была совершена купчая .В ней говорилось, что : «Лета 1755 года марта 29 дня новокрещенной из татарской природы Иван Дмитриев дал сию купчую крестьянам Симбирского уезда разным новокрещенным деревни». Эрзяне заплатили за эти земли 50 рублей серебром.

В 1756 году , т.е. через год после переселения в селе насчитывалось 138 душ. Из года в год количество дворов увеличивалось. Основным занятием поселян стали землепашество и охота. Село стало развиваться. В 1858 году в Большом Толкае построена Козьма-Домианская церковь, по красоте не уступающая церквям всего края, которую сожгли после революции в 1927 году. В 1895 году открылась церковно-приходская церковь. В этом же году начала работать земская участковая больница. В 2009 году был открыт и действует храм в честь безсеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, который построен на средства прихожан и спонсоров.

На территории поселения имеются старинные постройки, принадлежащие некогда купцу Чагаеву - паровая мельница ( комплекс , конец Х1Х в.) , теперь работает от электричества и два магазина со складскими помещениями ( комплексы , конец Х1Х – начало ХХ в.в.)

Наступил 1917 год, власть перешла к рабочим и крестьянам.Новую жизнь большетолкайцы восприняли горячо. Хроника тех лет. 1923 год - организована первая сельхоз артель "Новая жизнь". В 1927 году она преобразована в коммуну, приобретен первый трактор. В том же году организовано товарищество по совместной обработке земли. В 1929 году образован колхоз - гигант , в который вошли 700 дворов с населением 4000 человек.

С 1933 года хозяйство неоднократно реорганизовывалось .В 1933 году образовались мелкие артели – « 1 Мая», «Знамя Октября» , «Совет», «Новый труд». В 1951 году объединились колхозы «Совет» и «Знамя Октября», образован колхоз «Путь к коммунизму».В 1952 году к ним присоединился и «Новый труд».С 1959 года существуют два крупных хозяйства – «Путь к коммунизму» и «Совет». В 1965 году все колхозы слились в одно хозяйство - колхоз «Совет». В 1996 году колхоз «Совет» реорганизован в сельскохозяйственную артель «Совет». В 2001 году с/х артель «Совет» реорганизована в ООО «Совет». В 2004 году хозяйство объявлено банкротом и в 2005 году ООО «Совет» прекратило свое существование.

В 2004 на основе личных вкладов бывших работников хозяйства на территории поселения организован СПК «Большетолкайский», который в настоящее время не работает .На территории сельского поселения Большой Толкай действует Похвистневское подразделение ОАО Компания «БИО-ТОН», занимающаяся выращиванием сельскохозяйственных культур.

В селе Большой Толкай имеется детский сад , школа, СДК, амбулатория , отделение Офиса врача общей практики, Большетолкайский пансионат для ветеранов труда. Предоставляют услуги населению операционная касса Сбербанка России и отделение почтовой связи.

Село Большой Толкай расположено в красивейшем месте, его окружают леса, в небо смотрит речушка Толкайка. Есть прекрасные места для отдыха и рыбалки.

Дата создания: 31.08.2012 14:42

Дата последнего изменения: 04.02.2023 22:55