Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.02.2023

Африканская чума свиней снова в Самарской области

 

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» структурное подразделение Похвистневкая СББЖ информирует, что согласно письма ГБУ СО «СВО» от 09.02.2023г. №371 выявлен возбудитель африканской чумы свиней (далее – АЧС) в патологическом материале в двух павших свиней, обнаруженных вне места содержания на территории сельского поселения Липовка, муниципального района Хворостянкий, Самарской области, в близи автодороги Самара – Хворостянка.

  Описание: C:\Users\vet\Downloads\20221008_112110.jpg

Ранее 28.12.2022г. АЧС выявлена у 12 павших кабанов на территории охотничьего хозяйства «Хворостянское» Самарское областное общество охотников и рыболовов» и охотхозяйства «Гремяченское», ООО Охотничьеугодие» «Гремячка»

04.01.2023г. на той же территории в с.Липовка, в личном подсобном хозяйстве был выявлен падеж 12 голов домашних свиней с диагнозом АЧС, установлен карантин – эпизоотический очаг с. Липовка (ЛПХ), границы угрожаемой зоны по АЧС на территории радиусом 20 км. от границ эпизоотического очага в границах муниципального района Хворостянкий в 11 населенных пунктах, где произведено изъятие домашних свиней, с убоем отчужденных свиней бескровным методом и уничтожением путем сжигания.

 Установлена зона наблюдения по АЧС территория в радиусе 100 км. от границы угрожаемой зоны в границах 21-го муниципального образования. С данных территорий запрещен ввоз и вывоз живых свиней и свиноводческой продукции мясо свинины, продукты убоя свиней и продукты их переработки, не прошедшие термическую обработку при температуре не менее 70 градусов, не промышленной выработки на 180 календарных дней (т.е. 6 месяцев) со дня установления диагноза.

В данную зону наблюдения вошли муниципальные районы Приволжский, Хворостянский, Безенчукский, Красноярский, Красноармейский, Пестравский, Волжский, Ставропольский, Сызранский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Нефтегорский, Кинельский, Алексеевский, а так же городские округа Сызрань, Самара, Жигулевск, Кинель, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Октяборьск.  

АЧС - особо опасная болезнь для диких кабанов и домашних свиней. Для человека заболевание АЧС опасности не представляет, но наносит большой экономический ущерб свиноводческим хозяйствам и личным подсобным хозяйствам граждан. Гибель свиней при заражении составляет до 100%. Лечение отсутствует.

Все мероприятия по ликвидации, диагностики и профилактике АЧС проводятся в соответствии Ветеринарных правил  утвержденных приказом Министерства Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 37, утвержденных Мин.Юстом Р.Ф. №62282 от 29.01.2021г.

Для справки - Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасное вирусное заболевание всех видов домашних и диких свиней. Летальный исход – 100%. Специфических средств профилактики нет! Для человека опасности не представляет. Наносит огромный экономический ущерб.

Механизм распространения – основным путем распространения вируса является механический: через транспорт; при кормлении; через инструменты и одежду обслуживающего персонала; грызунами и другими животными, встречающимися на ферме.

Данное заболевание не остановилось, но в данный момент происходит рецидив заболевания, так как АЧС в дикой фауне.

Обращаемся к жителям муниципального района Похвистневский, городского округа Похвистнево, чтобы  с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям по борьбе с этой опасной болезнью.

 В целях недопущения распространения африканской чумы свиней, в связи с тем, что заболевание имеет высокую тенденцию к распространению как в дикой фауне, так и среди домашних свиней, существует реальная угроза возникновения очагов африканской чумы в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, содержащих свиней на территории Похвистневского района, Самарской области.

Напоминаем на территории муниципального района Похвистневский, так же было выявлено три случая АЧС за последние три года, а именно  карантин в АО «Северный ключ» (очаг 5 отделение, угрожаемая зона была 10 км.) по АЧС домашних свиней, очаг выявлен - 18 октября 2020г. снят карантин -17.12.2020г.

12.05.2022г. выявлен инфицированный объект на территории охотхозяйства «Среднеаверкинкое» ООО «Самарский охотничий клуб» среди диких кабанов, карантин снят - 27.06.2022г.

06.10.2022г. выявлена африканская чума свиней на территории ЛПХ Бурмакова П.С. с. Большой Толкай среди домашних свиней. Мероприятия по ликвидации АЧС в очаге и в 10 км. угрожаемой зоне,  были выполнены в полном объеме карантин снят 16.11.2022г.

В данном случае ограничения после снятия карантина по АЧС остаются в течении года, а именно до 16.11.2023г., - запрещено завозить, содержать домашних свиней в очаге с. Большой Толкай и в 10 км. угрожаемой зоне от очага в сельских поселениях: Большой Толкай, Малый Толкай, Красные Ключи, Среднее Аверкино, городской округ Похвистнево п. Октяборьский ( населенных пункты с. Большой Толкай, с. Малый Толкай, с. Красные Ключи, с. Большая Ега,  с. Ахрат, п. Новоникольское, п. Октяборьский).

Также ограничительные меры действуют в зоне наблюдения, в течении 6 месяцев до 05.04.2023г., запрещен вывоз свиней и продуктов убоя свиней, не прошедших термическую обработку при температуре 70 градусов без термической обработки, т.е. остальные населенные пункты сельских поселений муниципального района Похвистневский за исключением АО «Северный ключ» имеющий 3 компартмент.

Для доказательства отсутствия болезни ГБУ СО «СВО» Похвистневская СББЖ будет проводить клинический осмотр свиней, скрининговые диагностические лабораторные исследования с целью подтверждения отсутствия в пробах сыворотки крови от свиней возбудителя АЧС в феврале  - марте месяце текущего 2023 года в зоне наблюдения в остальных населенных пунктах нашего района, где сохранилось свинопоголовье согласно ветеринарных правил.

Для справки Общее поголовье свиней по муниципальному району Похвистневский на 01.01.2023г. – 3320 головы; из них 3179 голов в АО «Северный Ключ» (4 отделение п. Северный Ключ), в 27 ЛПХ – 141 голова свиней из них:

1 сельское поселение Кротково – 14 ЛПХ – 70 гол.

2 сельское поселение М. Ибряйкино – 3 ЛПХ – 4 гол.

3 сельское поселение Рысайкино 1 ЛПХ 11 гол.

4 сельское поселение Среднее Аверкино – 4 ЛПХ – 25 гол

5 сельское поселение Ст. Аманак 3 ЛПХ 28 гол.

6 сельское поселение Ст. Похвистнево – 2 ЛПХ – 3 гол

По мимо тех ограничений после снятия карантинов по АЧС на постоянной основе до нормализации обстановки в целом по Российской Федерации, включая наш регион - в радиусе 30 км. по яндекс карте от АО Северный ключ 4 отделение с. Северный ключ – запрещено содержание и разведение домашних свиней в ЛПХ, в сельских поселениях Савруха, Подбельск, Малый Толкай, Красные ключи, Старый Аманак, Н- Аверкино, Ср. Аверкино, Мочалеевка.

  Обращаем Ваше внимание после выше указанных дат комплектование хозяйств возможно но с учетом выполнения всех ветеринарных санитарных правил, а именно Приказа № 621 от 21.10.2021г Минсельхоза РФ «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» зарегистрированного в МинЮсте РФ № 60627 от 29.10.2020г.;

-  не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, выполнять Приказ № 626 от 26.10.2020г. Минсельхоза РФ «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, перемещения, переработки и утилизации биологических отходов» зарегистрированного в МинЮсте РФ № 60657 от 29.10.2020г., покупка свиней производится только с хозяйств со статусом 3 или 4 компартмента степени защищенности, с оформлением электронных ветеринарных документов и с согласованием с ветеринарной службой Похвистневской СББЖ.  

 В целях недопущения возникновения очагов АЧС владельцам восприимчивых животных необходимо принять экстренные меры по защите свиноводческих хозяйств, всех форм собственности:

  1. Исключить выгульное содержание свиней, в том числе на открытых площадках, прилегающих к животноводческому помещению на территории хозяйств;
  2. Территория свиноводческого хозяйства должна иметь ограждение, исключающее доступ диких животных и посторонних лиц;
  3. Корма для свиней необходимо подвергать термической обработке;
  4. Свиней необходимо идентифицировать и ставить их на учет в районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных), а также в органах местного самоуправления путем внесения сведений о них в похозяйственную книгу и в программный продукт учета животных в систему «RecAgro ;
  5. Перед входом в животноводческие помещения необходимо разместить дезинфекционные коврики (в специализированных свиноводческих предприятиях необходимо установить дезинфекционные барьеры при въезде на территорию). Для работы в животноводческом помещении необходимо использовать специальную одежду и обувь;
  6. Владельцам свиноводческих хозяйств, всех форм собственности необходимо по требованию должностных лиц Государственной ветеринарной службы Самарской области предоставлять им доступ в хозяйство для проведения клинического осмотра свиней и организации диагностических, профилактических, противоэпизоотических мероприятий;

        

          В случае заболевания или падежа свиней, а также при установлении факта гибели диких кабанов, необходимо немедленно сообщить в районную (городскую) станцию по борьбе с болезнями животных (контакты районных и городских станций по борьбе с болезнями животных на территории Самарской области размещены по электронному адресу в сети интернет: http://gbu-so-svo.ru/adrese/или по телефонам: 8 (846) 951 00 31; 89270175404

        Телефон горячий линии по муниципальному району Похвистневский, г.о. Похвистнево, Структурное подразделение Похвистневская СББЖ г.Похвистнево, ул.Суходольная,38 тел.: 8(84656)2-12-87; 2-27-95; 2-16-07

 

В настоящее время рекомендуем в течении 2023г по возможности необходимо перейти на альтернативное животноводство, чтобы не повторить глобальной катастрофы.

 

Начальник – ветеринарный врач

ГБУ СО «СВО» Похвистневской СББЖ                                    Д.В. Ромаданов

Поделиться:
Дата создания: 14.02.2023 14:41
Дата последнего изменения: 14.02.2023 14:47