Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Большой Толкай Похвистневского района Самарской области

Действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций во время паводка


Действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций во время паводка (27.03.2019)

Действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций во время паводка

К опасным гидрологическим явлениям относятся явления, сопровождающиеся высоким уровнем воды в водоемах и водотоках, превышающим величины особо опасных уровней воды для конкретных населенных пунктов и хозяйственных объектов.
Наводнение – затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием. Наводнение может происходить в результате подъёма уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, зажоре, вследствие нагона ее в устье реки, а также при прорыве гидротехнических сооружений. Наводнение влечёт за собой большой материальный ущерб, гибель и травмирование населения, сельскохозяйственных животных, ущерб окружающей природной среде.
Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.
Затор льда – скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъём уровня воды.
Зона затопления – территория, покрытая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла.

ПРИ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ ЗАТОПЛЕНИЯ:

- наиболее ценное имущество перенесите на верхние этажи зданий, чердаки и крыши;
- подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания сроком на три дня (общий вес не должен превышать более 50 кг);
- перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, плотно закройте окна и двери.

ПРИ ВНЕЗАПНОМ ЗАТОПЛЕНИИ ДОМА:

- приготовьтесь к эвакуации по воде, соберите необходимые вещи, документы;
- немедленно отключите электроснабжение, выверните пробки или поверните рубильник на электрощите;
- поднимитесь на верхние этажи зданий, крыши и чердаки;
- вывесите флаг из яркой ткани днем или зажженный фонарь ночью.

ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ И САМООБЛАДАНИЕ - ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭВАКУАЦИИ ПО ВОДЕ:

- самостоятельно эвакуироваться по воде можно только при угрозе ухудшения обстановки или в случае прямой видимости места на незатопляемой территории;
- пешим порядком (вброд) эвакуироваться весной запрещается из-за опасности переохлаждения;
- при эвакуации по воде максимально используйте подручные средства (надувные предметы, автомобильные камеры, доски, бревна, бочки и т.д.);
- при пользовании табельными (самоходными) плавательными средствами входите в лодку (катер) по одному, во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ:

Когда наводнение закончилось, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение (чтобы удалить накопившиеся газы). Нельзя сразу включать электричество: проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Все принесенное паводковыми водами (грязь, мусор и т.п.) нужно как можно скорее убрать, а дворы и помещения – очистить. Это помешает распространиться эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них нельзя!

Дата создания: 27.03.2019 09:08

Дата последнего изменения: 27.03.2019 09:08