Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Большой Толкай Похвистневского района Самарской области

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому


Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому (13.07.2018)

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Цифровое телевидение обеспечивает потребителя целым комплексом конкурентных преимуществ. Это и высококачественный звук, и возможность самостоятельно выбрать пакет каналов, который соответствует интересам потребителя, и сервис EPG, позволяющий забыть о телепрограмме. Важным преимуществом является защита нежелательных каналов от детей и возможность выбрать субтитры и звуковые дорожки.

Телевидение нового стандарта не является кабельным или спутниковым или IPTV-телевидением, оно транслируется по эфиру в новом стандарте DVB-T2 (сокращённо говорят Т2).

Для телевидения Т2:

  • не нужна спутниковая «тарелка»,
  • не требуется подключение к широкополосному интернету,
  • не нужно чтобы в доме было оборудование местной компании, которая раздаёт кабельное телевидение.
  • не требуется оплата.

Телевидение в стандарте DVB-T2 – бесплатное.

Какие каналы доступны для просмотра

Что будут смотреть те, кто перейдёт на новый вид телевещания?

Это 20 бесплатных российских каналов, сгруппированных в два цифровых пакета –  в два мультиплекса, которые передаются в дециметровом диапазоне.

Сегодня жители Самарской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ первого мультиплекса в который вошли флагманы общероссийского телевещания – такие каналы как:

  • Первый канал, Россия 1, ОТР, НТВ, новостной канал Россия 24, канал спортивной направленности Матч ТВ, Пятый канал, Россия «Культура», канал для детского досуга «Карусель», а также правительственный федеральный канал ТВЦ три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Второй мультиплекс объединяет каналы:

  • «СТС», «ТНТ», «РЕН-ТВ», «ТВ-3», «Домашний», «СПАС», «Пятница», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ» вещание которых планируется с 01.01.2019 года на всей территории области

Такая наполненность телевизионных мультиплексов определяется соответствующими Указами Президента РФ.

В Самарской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал «Российской телевизионной и радиовещательной сети» «Самарский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» региональных программ.  Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

 К сожалению, оцифровка повлечёт за собой также урожай для мошенников, которые станут утверждать, что для приёма нового телевидения необходима обязательная замена антенны на крыше, предлагая свои услуги – конечно, за дополнительную плату.

На деле в большинстве случаев нет необходимости заменять антенну. Если вы уже получали аналоговое ТВ в хорошем качестве на свою антенну, то и «цифру» сможете получать без каких-либо проблем. Замена антенны для её приёма может потребоваться только на «сложной местности». В этом случае, для улучшения приёма, возможно, придётся обменять широкополосную антенну на направленную антенну с усилителем.

Необходимое оборудование для просмотра

Как вы уже знаете, приём Т2 идёт на обычную домашнюю антенну, и хорошо, когда эта антенна внешняя, а не комнатная. Но теперь уже не телевизор принимает и обрабатывает антенный сигнал, теперь это делает декодер (другие расхожие названия этой приставки – ресивер, тюнер), который понимает стандарт DVB-T2. Расшифрованный ресивером, видеосигнал подаётся через видеовход на телевизор.

Для просмотра Т2 пригоден любой телевизор, от старого черно-белого лампового до современного LCD-телевизора, и не имеет значения, в какой стране он сделан.

Но есть ли у вашего телевизора необходимый видеовход? Если нет, то нужно приобрести тюнер, который имеет радиочастотный модулятор, другое название модулятора RF-OUT, или ВЧ-модулятор. Сигнал с такого тюнера нужно подать на антенный вход телевизора, перенастроив телевизор на частоту модулятора.

Возможно, ваш хороший, современный телевизор может самостоятельно принимать цифровой сигнал, тогда вы будете смотреть цифровое телевидение без приставки в формате T2. Если это так, то о DVB-T2 обязательно будет написано в инструкции к вашему телевизору.

 

Центр консультационной поддержки населения в Самарской области

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Самарской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Работает круглосуточный телефон Горячей линии филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ», звонки на который бесплатны для жителей Самарского региона: 8-800-2000-846.

Телефон ЦКП: (846) 263-73-63

е-mail: ckp-samara@rtrn.ru

График работы: понедельник-четверг с 8:00 до 16:45, пятница с 8:00 до 15:30.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС: РТРС.РФ (для печатных СМИ) /http://samara.rtrs.ru/ (для интернет-ресурсов).

 

Дата создания: 13.07.2018 10:16

Дата последнего изменения: 13.07.2018 10:19